Презентация журнала «Место искусства». №2 «Критическая география».

29 июня состоится онлайн-презентация второго выпуска журнала «Место искусства», посвященного вопросам критической географии.

Искусство и культура 16+

29 июня мы приглашаем вас на онлайн-презентацию второго выпуска журнала «Место искусства», посвященного вопросам критической географии. 

Критическая география включает вопросы гуманитарного знания в более широкое социальное поле, смещая привычную оптику их рассмотрения. В этом поле устоявшиеся и привычные взгляды становятся неочевидными.

Концепция критической географии, предложенная польским историком искусства Петром Пиотровским, представляет новый, «горизонтальный» взгляд на историю искусства и отход от устоявшегося канона, построенного на евро-американской истории искусства. Теперь важна «локализация говорящего» – внимание к тому контексту, в котором существуют те или иные художественные практики.  

Презентация второго выпуска журнала пройдёт в формате круглого стола с участием авторов и приглашенных гостей. В рамках дискуссии мы обсудим следующие вопросы: как сегодня создается история искусства? Как критическая география позволяет посмотреть на территории искусства, которые обычно оказываются на периферии нашего взгляда? Какова роль места в процессе конструирования позиции исследователя и художника?

 

Выпуск был подготовлен по итогам секции «Место искусства», прошедшей в рамках конференции Высшей школы экономики «Теории и практики искусства и дизайна: социокультурные, экономические и политические контексты» (2019). 

Участники дискуссии: 

Сергей Бабкин – модератор дискуссии, работник искусства, куратор, постоянный автор портала aroundart.org

Анна Марковска – профессор Вроцлавского университета (Польша)

Наталья Приходько – исследователь и арт-критик, докторант в Высшей Школе Социальных Наук (EHESS, Париж)

Наталья Смолянская – куратор, художник, руководитель семинара «Место искусства»

Участники проекта «Место искусства»: Виктория Белоненко, Полина Лукина, Татьяна Миронова, Кристина Пестова

Поделиться:

1390 дней назад
29 июня 2020 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов