Семинар 4. Иерархии в системе искусства

Приглашаем на четвертую встречу семинара «Место искусства» из цикла «Иерархии в системе искусства», которая состоится 11 декабря в 19.00 на платформе ZOOM.

Искусство и культура 16+

Приглашаем на заключительную встречу семинара «Место искусства» из цикла «Иерархии в системе искусства», которая  состоится 11 декабря в 19.00 на платформе ZOOM. Семинар организован проектом «Место искусства» совместно с Аспирантской школой по искусству и дизайну НИУ ВШЭ. 

Одной из ключевых тем прошлых встреч цикла стал вопрос о создании историй искусства. Мы подразумеваем, что истории искусства являются не навсегда установленной последовательностью событий с определенным набором художников и выставок, но каждый раз по-разному понимаемым кураторами и исследователями конструктом. В связи с этим возникает вопрос: как мы формируем истории искусства, кто становится частью определенной эпохи, а кто остается за пределами нашего внимания? Тем не менее этот вопрос — вопрос производства иерархий в системе искусства — остается как будто невидимым и  возникает только в момент публичного показа и обсуждения искусства. Хотя кажется очевидным, что он лежит в основе определенного исследовательского метода. На предыдущих встречах мы попытались понять, как формируются каноны, на основе которых выстраивается история искусства, и какие опорные точки выбираются для ее создания.

На встрече 11 декабря мы подведем итоги предыдущих семинаров и коснемся вопросов, связанных с разными элементами системы искусства, чтобы посмотреть, какова роль исследователя, художественной критики и образования в контексте поддержания уже сложившихся иерархий. 

В дискуссии примет участие искусствовед, критик и куратор Андрей Ерофеев, который расскажет о собственном методе работы в контексте исследований и выставочных проектов, посвященных истории отечественного искусства, а также обсудит общие вопросы понимания иерархий в системе искусства.

Встречу модерирует философ и теоретик культуры Александра Володина.

Для участия в семинаре необходимо зарегистрироваться. После подтверждения регистрации вы получите приглашение на встречу.

Поделиться:

1232 дня назад
11 декабря 2020 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов