Семинар «Таймлайн как вопрос выставочного диспозитива»

Приглашаем на первый открытый семинар нового цикла «Таймлайн как вопрос выставочного диспозитива», который состоится 15 апреля в 19.30 в ZOOM.

Искусство и культура 16+

Приглашаем на первый открытый семинар нового цикла «Таймлайн как вопрос выставочного диспозитива», который состоится 15 апреля в 19.30 в ZOOM. В рамках цикла мы ставим вопрос о том, как история искусства, художественные практики вписаны в более общие социальные, политические и культурные контексты истории. Понимая выставочный диспозитив как весь комплекс отношений между основной темой выставки и способами ее рассмотрения, мы задаем вопрос о том, как выстраивается временная шкала, как выбираются опорные точки для раскрытия проблематики той или иной выставки и как это всё связано с позицией музея и исследованиями кураторов? 

Мы предлагаем рассмотреть таймлайн шире, чем временную схему, как исследовательскую проблему, структурирующую и исследование, и возможности презентации различных фактов культуры, соединяющих историю, искусство и жизнь конкретного человека.

Эти вопросы мы предлагаем обсудить, сравнив подходы к включению искусства в общий исторический процесс на примере трех разных выставок, которые объединяет обращение к ключевым моментам в истории искусства: «Вхутемас 100. Школа авангарда» в Музее Москвы, «Gakhn displaced» в ЦТИ Фабрика и «Лаборатория будущего. Кинетическое искусство в России» в Новой Третьяковке.

 

В семинаре примут участие группа «Место искусства», а также Анна Романова — историк искусства, независимый куратор, старший научный сотрудник Третьяковской галереи и Константин Дудаков-Кашуро — кандидат культурологии, авангардовед, звукоархеолог, куратор. 




 

Поделиться:

1106 дней назад
15 апреля 2021 19:30–21:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов