Круглый стол «Стратегии публичности в музейных и выставочных практиках». Часть 3. Документ как способ действия

Приглашаем вас на третью секцию «Документ как способ действия» в рамках круглого стола «Стратегии публичности в музейных и выставочных практиках». Событие пройдет 21 апреля в 19.00 на платформе ZOOM.

Искусство и культура 16+

Приглашаем вас на третью секцию «Документ как способ действия» в рамках круглого стола  «Стратегии публичности в музейных и выставочных практиках», которая пройдет 21 апреля в 19.00 на платформе ZOOM.

В понимании фактора публичности мы основываемся на анализе Хабермаса, выделяющего в характере изменений в Германии в эпоху Просвещения обретение видимости и доступности различных форм общественной жизни, поэтому речь идет о статусе публичности, который активируется в жизни общества. Этот вопрос особенно остро встает в ситуации пандемии, однако современное искусство влияло на статус публичности и раньше. Говоря о различных стратегиях и режимах публичности в музейных и выставочных практиках, нас интересует прежде всего то, как то или иное пространство может стать публичным с помощью определенных социальных действий, как создаются условия для публичного обсуждения, институциональной критики, представления собственной позиции для дальнейшего диалога в любых формах его выражения. 

В рамках секции мы рассмотрим, как выставочные, кураторские, художественные стратегии изменяют и определяют статус публичности в музеях, выставочных залах и просто в городе, на улице, в так называемом «частном» пространстве квартир.

Сейчас работа с прошлым становится важной частью общей дискуссии об истории, памяти и современности в целом. В таком случае документальный материал дает возможность рассказать историю, сделать ее видимой и ощутимой сегодня. В рамках третьей секции крулого стола мы обудим, как в различных художественных формах, в том числе и в театре, происходит работа с историей? Может ли использование документальной формы в художественных проектах способствовать созданию публичности в этих случаях? Как документ становится формой видимости?

Поделиться:

1073 дня назад
21 апреля 2021 19:00–20:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов